Общее собрание членов АПП СПб 31.08.2016

31 августа 2016

Общее собрание членов АПП СПб
Центр импортозамещения, ЛЕНЭКСПО.

Председатель:     Радченко В.А.
Секретарь:         Пушкарев А.Е.

В Президиуме Собрания:

  • Миненко Виктор Александрович – главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу,
  • Мейксин Максим Семенович – Председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга,
  • Лобин Михаил Александрович - первый вице-президент, генеральный директор СПП СПб,  
  • Радченко Валерий Анатольевич – Президент Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга,
  • Грабовец Леонид Герасимович – Первый Вице-Президент АПП СПб.
  • Шубарев Валерий Антонович – Президент Санкт-Петербургской Ассоциации предприятий радиоэлектроники, приборостроения, средств связи и инфотелекоммуникаций (АПРЭ), Председатель Совета директоров ОАО «Авангард».

 

На Собрание присутствовали:

  • Медведев Александр Иванович – Исполнительный вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга,
  • Масалов Виктор Петрович – Помощник Главного федерального инспектора по Санкт-Петербургу,
  • Колашников Михаил Юрьевич – Советник сопредседателя комиссии по ОПК РСПП;
  • Султанова Анна Геннадьевна – Начальник управления расчетов и оформления операции Филиала банка ВТБ Санкт-Петербург.

 

Приняли участие в работе собрания руководители предприятий, члены и партнеры АПП СПб, их заместители и приглашенные – всего 69 человек, в том числе с правом голоса - 48.

 

Радченко В.А. – открыл Общее собрание АПП СПб, представил участникам Общего собрания АПП СПб повестку дня, регламент ведения Общего собрания АПП СПб и предложил их утвердить.

 

Участники Общего собрания АПП СПб утвердили повестку дня и регламент.

 

ПОВЕСТКА ДНЯ

 

I. СЛУШАЛИ: Выступление Миненко Виктора Александровича – главного федерального инспектора по Санкт - Петербургу аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу «О ходе выполнения отдельных поручений Президента Российской Федерации по развитию предприятий и организации ОПК».

 

РЕШИЛИ:

1. Поддержать предложение Миненко В.А. и выступивших руководителей предприятий по следующим вопросам:

•        о  возможности организации в Санкт – Петербурге производства продукции, выпуск которой у прежних поставщиков прекращен в связи с новым  законом о государственном оборонном заказе.

•        о необходимости формирования государственного городского заказа на поставку микроэлектронной продукции и создании для этого системы внутригородской кооперации.

•        о введении общественного контроля за закупками продукции по импорту в составе городского заказа.

•        о формировании среднесрочной программы по выпуску гражданской продукции на предприятиях ОПК и координации производителей на этой основе. Проработать с комитетами Правительства города вопрос о том, какая продукция нужна по программе импортозамещения. Программу необходимо формировать заранее – за 2-3 года. Изыскать возможность инвестирования на первом этапе.

•        о возможности реализации политики импортозамещения на основе образования совместных производств в рамках ОПК города.

2. Получить предложения предприятий членов АПП по обозначенным вопросам.

 

Срок:  30.09.2016 г.          Ответственный: АПП СПб.

 

3. Принять к сведению информацию Миненко В.А., который обратил внимание присутствующих руководителей предприятий на необходимость проведения работы на предприятиях ОПК по противодействию терроризму и организацию эффективного контроля исполнения своих обязанностей соответствующими службами предприятий.

 

II. СЛУШАЛИ: Выступление Мейксина Максима Семеновича – Председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга. «О выполнении государственного оборонного заказа за восемь месяцев 2016 года и проблемах, возникающих у предприятий в ходе его выполнения».

 

ВЫСТУПИЛИ:

Юрчук Сергей Евгеньевич – Заместитель генерального директора по экономике и финансам АО «Адмиралтейские верфи».

Попов Владимир Васильевич – Президент ОАО «Светлана».

Лобин Михаил Александрович - первый вице-президент, генеральный директор СПП СПб

Султанова Анна Геннадьевна – Начальник управления расчетов и оформления операции Филиала банка ВТБ Санкт-Петербург.

 

         РЕШИЛИ:

1. Принять к сведению информацию о том, что 28 сентября 2016 года в Санкт-Петербурге на базе Северо-Западного регионального центра Концерна ВКО «Алмаз-Антей» состоится Военно-промышленная конференция, организуемая коллегией Военно-промышленной комиссии Российской Федерации при поддержке Минобороны России, Минпромторга России, Госкорпорации «Росатом», Госкорпорации «Роскосмос» и Госкорпорации «Ростех».

2. Довести до сведения предприятий АПП информацию о принятии закона «О праздновании 10 сентября Дня Санкт-Петербургской промышленности».

3. Поддержать предложение Мейксина М.С. об освоении выпуска гражданской продукции на предприятиях ОПК города и выделении субсидии для поддержания предприятий ОПК, освоивших выпуск такой продукции. Проработать с комитетами Правительства города вопрос о том, какая продукция нужна по программе импортозамещения.

4. Поддержать Законодательную инициативу Законодательного собрания Санкт-Петербурга по внесению изменений в Федеральный закон "О государственном оборонном заказе", и направить соответствующие предложения для выступления вице-губернатора Мовчана С.Н. на Военно-промышленной конференции 28.09.2016 г.:

- внести изменение в пункте 2 части 1 Ст. 8.3 подпункт "з" и изложить в следующей редакции:

 «з) оплаты иных расходов на сумму, не превышающую семь процентов от цены государственного контракта, контракта, но не менее трех миллионов рублей в месяц;»;

- внести изменение в Ст. 8.4. пп. 6 и изложить в следующей редакции:

 «приобретение иностранной валюты, кроме как на цели оплаты импортируемых материалов, комплектующих, а так же услуг иностранных исполнителей»;

- учитывая сокращение объемов авансирования государственных контрактов до 30-40 %, дать возможность головным исполнителям привлекать кредитные средства для выполнения ГОЗ, для чего внести изменения в Ст. 8.4 пп. 2 и изложить в следующей редакции:

- «возврат сумм займов, кредитов и процентов по ним, за исключением возврата сумм кредитов, перечисленных уполномоченным банком головному исполнителю, исполнителю на отдельный счет в том же уполномоченном банке для исполнения контрактов в рамках сопровождаемой сделки, и процентов по данным кредитам, при отсутствии (недостаточности) авансирования по контрактам;

 

Срок:  20.09.2016 г.          Ответственный: АПП СПб.

 

5. Одобрить предложения Банка ВТБ (ПАО), изложенные в исх. № 95/416000 от 05.08.2016 г. и представить их в пакете предложений АПП СПб.

 

6. Одобрить предложение Попова Владимира Васильевича – Президента ОАО «Светлана» об объединении усилий предприятий вокруг Ассоциации для дальнейшей работы по отстаиванию интересов и решении проблем с выполнением ГОЗ.

 

III. СЛУШАЛИ: Доклад Иванова Николая Николаевича – заместителя директора по научной работе ОАО «Авангард» «О перспективах выпуска гражданской продукции предприятиями ОПК города».

 

ВЫСТУПИЛИ:

Серебряков Сергей Александрович – генеральный директор ООО «Петербургский тракторный завод».

Ледовой Игорь Анатольевич – Генеральный директор АО «Равенство».

Коваленко Дмитрий Вячеславович – руководитель дирекции по общепромышленной трубопроводной арматуре АО «Армалит».

 

РЕШИЛИ:

1. Одобрить инициативу Шубарева Валерия Антоновича Председателя Совета директоров ОАО «Авангард» - центра технологических компетенций в радиоэлектронике, о создании систем, обеспечивающих повышение качества функционирования современных городов, на базе применения гражданской продукции предприятий ОПК.

2. Разработать совместно с Комитетом по промышленной политике и инновациям, Союзом промышленников и предпринимателей, Ассоциацией предприятий радиоэлектроники, приборостроения, средств связи и инфотелекоммуникаций предложение, согласовать с Правительством города и направить в Правительство Российской Федерации для согласования и формирования государственной программы поддержки отечественных предприятий ОПК, осваивающих выпуск гражданской продукции, предусматривающей бюджетное финансовое обеспечение выполнения программ и приобретения оборудования.

 

Срок: Октябрь 2016 г.    Ответственные: Комитет по промышленной политике и инновациям, СПП СПб, АПП СПб, АПРЭ СПб.

 

3. Обратиться в Комитет по государственному заказу Санкт-Петербурга с предложением об организации в IV кв. 2016 г. рассмотрения хода импортозамещения в городском заказе и обсуждения участия предприятий Санкт-Петербурга в выполнении городского заказа.

 

Срок:  23.09.2016 г.      Ответственный: АПП СПб.              

 

3. Обратиться совместно с Ассоциацией предприятий радиоэлектроники, приборостроения, средств связи и инфотелекоммуникаций в Правительство Санкт-Петербурга с предложением организовать взаимодействие между комитетами и предприятиями города при реализации пилотного проекта «Безопасный интеллектуальный город» в Петроградском районе на основе высоких технологий промышленности и энергетической эффективности.

 

Срок: Сентябрь 2016 г.    Ответственный: АПРЭ СПб и АПП СПб.

 

IV. СЛУШАЛИ: Отчет Президента Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга Радченко В.А. «Об итогах работы АПП СПб за период 2013-2016 гг.».

 

ВЫСТУПИЛИ:

Грабовец Л.Г. – Первый Вице-Президент АПП СПб.

 

РЕШИЛИ:

1. Одобрить деятельность АПП СПб за период 2013-2016 гг.

2. Отметить достигнутые результаты в отстаивании интересов предприятий при рассмотрении вопроса о паспортизации фасадов зданий и сооружений предприятий.

3. Обратить внимание предприятий членов Ассоциации на необходимость в кротчайшие сроки предоставить информацию о фасадах зданий и сооружений, подлежащих паспортизации, для оценки объемов работ по разработке паспортов фасадов в связи с принятым Губернатором Санкт-Петербурга Полтавченко Георгием Сергеевичем решением о проведении этих работ в течение трех лет с момента разработки адресной программы Комитетом по градостроительству и архитектуре.

5. Одобрить положительные результаты взаимодействия с ГУП «Водоканал», выразившиеся в снижении нормативов водоотведения, и продолжить работы по отстаиванию позиции исключения железа и марганца из нормируемых элементов, а также недопущению ужесточения нормативов по показателям алюминий, нефтепродукты, СПАВ (анионные).

4. Сформировать и утвердить план работы Ассоциации на 2017 год. Для этого предприятиям членам Ассоциации в срок до 30 сентября 2016 г. дать свои предложения и пожелания для внесения в план.

 

V. ИЗБРАТЬ Радченко Валерия Анатольевича Президентом Ассоциации промышленных предприятий на срок до 2019 г.

РЕЗУЛЬТАТЫ ГОЛОСОВАНИЯ:

- «за» - 48;
- «против» - нет;
- «воздержался» - нет.

Принято единогласно!